Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточная кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | (Все)
sharmxxx
(Весенний призыв)
2012/12/10 19:30
Аджика new архив 

Простой способ приготовления обалденной аджики

Помидоры...например 5 кг
Салатный перец...можно с пол кило
Острый перец от 0,5 до 1 кг
Чеснок около кило...можно больше
Соль...по вкусу...немного больше, чем солишь борщ
У перца отрезать хвостики и прямо с семечками пропустить через мелкую мясорубку
Помидоры и чеснок тоже
Всё перемешать...посолить
В бутылёк наполнять на 2/3...чтобы при брожении не вылилось
Накрыть бутыльки обычной железной крышкой для закатки (и дышать будет и мошкары не будет)
Каждый день перемешивать
Если в тепле (комнатная температура) через неделю готово
Бутыльки или банки наполнить до краёв...на крыть пластиковыми крышками и в холод. Может храниться хоть год

Приятного аппетита )


قد يكون جيدا

taksar
(Гюльчатай)
2012/12/11 02:02
Re: Аджика new [re: sharmxxx]архив 

Хороший рецепт! Но это не аджика... Не входят помидоры в состав аджики. Вот мой рецепт: осенью закупаю красный жгучий перец пару кило, пропускаю через мясорубку предварительно тщательно удалив семечеи (в них самое зло) и еще болгарского перца чтобы смягчить это дело по вкусу, тоже иногда до 2 кило. Образовавшуюся пасту фасую по 300 -400 г и замораживаю в морозилке. По мере необходимости порцайки размораживаю в течение года и дальше добавляю остальные ингредиенты а именно - зелень свежая грам 100 укропа и 50 г петрушки ,чеснок свежий 1 - 2 головки почистить и размолоть, порошок хмели сунели пару пачек, кориандр молотый пару пачек, немного сахара, соль, уксус 3%, все размешать до получения густой пасты, сутки в тепле, потом в холодильник и вперед! Большинство ингредиентов добавляю по вкусу! Можно фантазировать.

basya2003
(looking for the summer)
2012/12/11 10:14
Re: Аджика new [re: taksar]архив 

А вот это уже интересно
Хоть и по сезону немного


Я так хочу, чтобы лето не кончалось...

taksar
(Гюльчатай)
2012/12/11 13:46
Re: Аджика new [re: basya2003]архив 

Чтокасается сезона - нынче можно неплохой красный жгучий перец купить вседа почти, хотя ценник и недеццкий. Я даже как-то брал свежий перец Чили, хотя он и ооочень острый. Так что небольшими порциями можно готовить подобную аджику круглый год. В основе рецепта лежит базовый рецепт аджики взятый у В.В. Похлебкина.



basya2003
(looking for the summer)
2012/12/11 15:47
Re: Аджика new [re: taksar]архив 

Я аджику готовлю летом.. но она еще дальше от классического рецепта, т.к., я ее все-таки варю..
В этом году вроде сделала тааааак много.. а сегодня как раз, почитав пост, вспомнила, что обещала коллег угостить... полезла на балкон, а там ..увы - все слопали уже.. А еще только декабрь.. Видимо, получилось не слишком остро - и умяли.

Я так хочу, чтобы лето не кончалось...

taksar
(Гюльчатай)
2012/12/11 21:15
Re: Аджика new [re: basya2003]архив 

Точно, если остроты мало, а ароматов много, съедят быстро Чтоб не остаться без аджики я и морожу концентрат.
Проблема домашней аджики в том, что многие компоненты нельзя контролировать - от жгучего перца до порошка хмели-сунели. Надо выбирать... не брать импортные порошки, там одна соль, смотреть состав, он должен быть полным а не сокращенным - типа должен быть в составе пажитник голубой и т.п. Ну а варить - это дело вкуса... я просто кладу побольше соли и храню в холодильнике - хранится хорошо.

basya2003
(looking for the summer)
2012/12/11 23:51
Re: Аджика new [re: taksar]архив 

Вот вот
Они так и говорят - открыли к мясу, а так вкусно.... Ну все и съели
Незаметно
Ага

А порошков промышленных я стараюсь не брать
Чо та нет доверия к ним у меня

Я лучше чего не доложу, но зато там будет мне понятное

А насчет холодильника
Тут мне смешно
Я столько всякой всячины овощной наворачиваю в сезон, что забиты под завязку все холодильники в семье - и наш, и мамин, и свекровин даже
Пока в балконном шкафу температура не установится холодная ибо уксуса я не использую принципиально

И всякий раз они сжирают (зачеркнуто) съедают бОльшую часть еще до НГ

Я так хочу, чтобы лето не кончалось...

taksar
(Гюльчатай)
2012/12/12 18:08
Re: Аджика new [re: basya2003]архив 

Что касается уксуса - он необходим ИМХО так как способствует раскрытию ароматов специй, не хотите уксусную кислоту, можно взять яблочный уксус, виноградный, бальзамического добавить наконец. Ну на самый крайний случай я добавлял лимонную кислоту и даже янтарную... нужно ведь лишь немного подкислить.
Что касается промышленных специй, то да, таки много гонят фуфла. На рынке тоже не всегда найдешь нормальные. Я ищу по запаху - если пакет хмели-сунели не совсем герметичен (обычно это простой бумажный пакет внутри покрытый одним слоем полиэтилена, аромат чуствуется сквозь пакет! И надо смотреть кто делает, запоминать бренд. Можно конечно составить х - с по рецептуре самого Похлебкина, но полный рецепт трудно...

sharmxxx
(Весенний призыв)
2012/12/15 20:08
Re: Аджика new [re: taksar]архив 

Ну...если говорить о настоящей кавказской аджике...она вообще не такая...Тогда и шашлык мы вАще неправильно делаем. На самом деле то, что я написал, обалденная приправа...как угодно назовите ). Пусть это будет аджАка по-херсонски...или Шармака от Игоряки )


قد يكون جيدا

taksar
(Гюльчатай)
2012/12/16 21:13
Re: Аджика new [re: sharmxxx]архив 

кто бы спорил... согласен! Обалденная, сам подобную делаю!
Но это чисто терминологический спор.
а настоящая аджика не такая, но похожа
Вот состав "истинной" аджики по Похлебкину:
1. хмели-сунели 3 части,
2. красный перец 2 части,
3. чеснок кориандр и укроп по одной части.
К этой смеси добавляют соль и винный уксус чтобы получилась влажная густая паста.


Страницы: 1 | 2 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация