Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

aiva
(коралловый риф)
2018/12/11 12:59
Стелла - отзыв архив 

Как всегда, полный текст с фото - на Отзыве

Stella Di Mare Makadi Gardens

Информация по финансовой стороне поездки в отзыве по Файроузу.

Отзыв будет коротким, как и наше пребывание в этом отеле.

В 11-00 мы выехали с территории гостеприимного отеля Эквинокс на такси от Мохамеда.
По сложившейся традиции нас пришло проводить руководство отеля

Дорога была нервная, нам попался Шумахер, который гнал со скоростью 140 км/час и пытался делать обгоны в слепых подъемах. Пару раз пришлось на него прикрикнуть.
Поэтому, когда он начал намекать про бакшиш помимо основной оплаты в $55 - я отказал.

На ресепшене Стеллы наш приезд стал неожиданностью. Я расслабился, и не напомнил о себе за несколько дней, как обычно делаю.
Ребята долго вертели ваучер, периодически спрашивая меня: - "Букинг?, Оплачено?". Потом попросили подождать, хотя время уже было 14-00.

Тут уж я попросил их повесить нам браслеты и отпустить поесть.
И вот мы в полупустом ресторане.
Перед поездкой читали нелестные для отеля отзывы о кошмаре в ресторане, вызванном большим количеством граждан Египта с детьми.
После 15 сентября этот контингент исчез, и его заменили немногочисленные китайцы. Они были без детей, и вели себя вполне благопристойно.

Итак, пройдясь по ресторану мы поставили Стеллу по питанию выше Файроуза, хотя стоила она нам в 2 раза дешевле.
Ассортимент очень разнообразный, и приготовлено все качественно.
Особенно удивили окрошка, борщ, пельмени, печень бефстрогоноф.
Само собой, много китайских блюд - отель серьезно делает ставку на граждан этой страны
Стоят два повара-китайца, которые готовят лапшу с большим количеством разных добавок.
Мы попробовали разок - не впечатлило.

После обеда пришли снова на ресепшен, где нам уже приготовили конверт с карточками на полотенца и ключом к номеру. Ни карты отеля, ни информации по системе питания.

К нашему корпусу мы поехали на автобусе, который курсирует с утра до вечера от ресепшена до пляжа. Ехали, как нам показалось очень долго. Даже начали волноваться, что дорога к ресторану будет очень длинной. Страхи оказались преждевременны, напрямую, по живописной дорожке мимо бассейнов путь на ужин оказался не утомительным.

Номер нам очень понравился, особенно очень просторная ванная комната. Унитаз, биде и раковина в одной половине, ванна и душевая кабина - в другой. Теперь, после моря можно было ополоснуться не по очереди, а одновременно. Большая кровать, плоский телевизор, стол с множеством отделений, балкон с видом на бассейн - понравилось все.

Минус был один - Оранж ни в комнате, ни на балконе не ловился. Признаков wi-fi тоже не обнаружили. Поэтому выход в сеть был только при посещении ресторана, там Оранж функционировал нормально.

Итак, мы заселились в номер и частично распаковали чемоданы. Частично - так как послезавтра вечером уже уезжать.
До захода солнца оставалось совсем немного, поэтому решили ополоснуться в бассейне и сходить погулять.
Большинство корпусов отеля сгруппированы по 4 здания с бассейном в центре. Бассейны все разные - с искусственной волной, с горками, с водопадами.

Номера с зданиях выходят окнами(балконом) на бассейн, коридорами - на дорогу. Все очень зелено, много пальм. До ресторана с ресепшеном можно как доехать на автобусе по автомобильной дороге, так и дойти пешочком мимо корпусов и бассейнов.

Путь к морю от нашего корпуса - только по автодороге. Мы один раз попытались срезать и пройти напрямую - не вышло.
По дороге проходим мимо Стеллы Бич и торговых рядов с разрекламированным магазином "У Миши".

Мы в нем купили себе коралловые тапочки за 80 фунтов.
Отгадайте зачем?

Неправильно, на Красном море мы тапочками не пользуемся, так как всегда берем ласты.
А вот на рыбалке на Оке летом - незаменимая вещь. Мы с Таней рыбачим, заходя в воду по пояс, и тапки нужны, чтобы не порезать ноги об ракушки. Они легкие, быстро одеваются и снимаются.

Пришли на пляж, он уже потихоньку пустел.
Дошли да конца пирса, он оказался не таким уж и длинным.
Быстро темнело, небо было в тучах, казалось что вот-вот пойдет дождь.
Два спуска, на них очередь на вход и выход.
Много русской речи. Китайцев встретили всего пару раз, с серьезными фотоаппаратами. В воде их за два дня не видели.

Освежили в уме карту от Виталия, прикинули куда завтра плыть. И вернулись на пляж. Очень понравились большие зеленые газоны, так приятно отдыхать в тени пальм, когда под ногами не песок, а мягкая трава.

Ужин опять приятно удивил полупустым рестораном, разнообразием и качеством блюд.
Захватили с собой косточки от утки, чтобы накормить трех кошек, которые далее постоянно караулили нас на середине пути от номера в ресторан.
Они были очень голодны, и одна из них даже прокусила Тане палец, пытаясь поскорее добраться до еды. Видать, основной контингент их совершенно не подкармливал.

После ужина обсудили планы на два ближайших дня. Первоначально мы планировали на следующий после прибытия день съездить на экскурсию в "бухту дельфинов", которую предлагал уже упомянутый Мохамед. Мы уже девятый раз в Египте, и до сих пор не были ни на одной экскурсии. Поэтому, даже не расчитывая на встречу с дельфинами, хотели просто опробовать, что это такое.
На этот раз лень победила жажду перемен, и мы решили что обследованию местного рифа надо уделить все два дня.
Возможно, если бы до сих пор в отеле были проблемы с контингентом гостей, мы бы из него на денек сбежали.

Вечером подключили ноутбук к телевизору, скачали отснятый утром материал, и под монотонные характерные звуки подводного видео уснули.

С утра завтрак, кормежка кошек, и наконец - море.
Волна, желтый флаг, сразу у спуска очень мутно. Расстраиваемся, но плывем дальше. Вроде стало прозрачнее.
Пока ничто не удивляет. Но топе рифа много молодых кораллов, причем встречаются необычные.

Сам риф не удивляет, по крайней мере сравнение с Абу Даббаб пока не в его пользу.
Зато находим несколько актиний с клоунами, большую мурену и чернопятнистых сладкогубов.
Потом еще и морских карасей, которых мы последний раз видели 5 лет назад, как раз здесь, в Макади.
Доплыли до внешнего рифа, по пути попадался стандартный красноморский набор.

Ветер усилился, поднялась волна. Хоть и не очень высокая, но до пирса Гармонии решили не плыть, осилили только половину пути.

После обеда было повторение утреннего маршрута, закрепили пройденные интересные места в памяти, и решили на следующий день добраться до пирса Гармонии. Кстати, сколько не вглядывался, не заметил там никакого движения.

Углядев во время обеда расписание культурных программ решили посетить вечернюю анимацию.
После концерта - "живой звук".
И потом спать, выскочившие из кустов кошки провожают нас до нашего корпуса.

Наутро на завтраке Таня очередной раз ворует еду из столовой.

Потом очередной заплыв. В 10 метрах от пирса встречаем двух больших расписных алутера. Они завтракают вот такими медузами, и не обращают на нас никакого внимания.
Чуть дальше я снимаю любимых антиасов, а Таня не менее любимых аротронов.
Потом мы с ней вместе долго гоняемся за географическим ангелом, по дороге натыкаясь на ранее невиданную рыбку.

На этот раз брали с собой штатив, и много снимали со дна. Особенно хорошо получились сладкогубы - но видео будет позже.
Встретили трех мурен, причем две тусовались в одной норе.

И тут я встретил невиданную до этого тварь - чем то похожую на большого иглобрюха - но точно не он. Успел только нажать на кнопку записи видео, как тварь почти мгновенно сорвалась с места - иглобрюх такого точно не умеет - и спряталась в кораллах. Долгое выкуривание результатов не дало.

Доплыли мы с Таней почти две трети пути до пирса Гармонии, и повернули обратно. Ветер, волна - снимать видео при такой погоде нельзя, мест для установки штатива мало. Поэтому сняли мало, Таня на обратном пути заметила звезду, я бы пропустил.

После обеда зашли на ресепшен, заказали себе ланч-боксы на вечер. Немного погуляли.
После обеда крайний заплыв в любимом море, теперь целый год ждать нового свидания.
Вечером ужин, последняя кормежка кошек, сборы...
И вот такси везет нас к аэропорту. Отдельный вход в аэропорт и отдельная очередь для вылетающих в Стамбул, длиннющий контроль с потрошением чемоданов и сумок. И короткая очередь на регистрацию и паспортный контроль.
Выход на посадку, автобус, экшен с поиском своих чемоданов и погрузкой их на тележку - все как всегда, уже привыкли.

Самолет оказался почти пустой. Мы с Таней, как и почти все пассажиры нашли себе место в хвосте самолета и улеглись каждый на трех сидениях. Весь полет до Стамбула проспали. В Сабихе сразу бегом в лаунж - а то чуть позже мест уже не будет.
В этом году вход в лаунж стоил $10, мы успели занять свой любимый диванчик с краю.

Перекусили, взяли с собой в самолет воды и турецкие бублики.
Потом Таня спала, а я сидел в интернете и глазел на летное поле.
Наконец позвали на посадку, самолет заполнен на 100%. Два часа полета, и вот мы снижаемся в районе аэропорта Домодедово.

И мы почти уверены, что успеем на свой автобус до Рязани, отправлением в 16-00. Следующий только в 20-00, а это значит, что в своей деревне мы будем только в час ночи.
Очень долго не подают трап. Потом еще дольше выползают люди из салона самолета, на улице дождь, многие переодеваются перед выходом.
Наконец подъезжаем к зданию аэропорта, несемся на паспортный контроль, проходим его и опять мучительно долго ждем второго чемодана. Первый к нашему приходу уже катался на карусели.
Выскакиваем в большой зал Домодедово ровно в 16-00. Теперь надежда только на то, что на дороге пробки, и автобус запоздал.
Я оставляю Таню под дождем у здания аэропорта с двумя чемоданами, а сам несусь к автобусной остановке, до рязанского автобуса еще 300 метров. Он уже выезжает, машу руками, прошу подождать, сбегаю за женой. Водитель говорит, что ждать не может, а потом удивленно спрашивает: - "а это не ваша жена с двумя чемоданами бежит?".

Точно, это Таня героически тащит 2 здоровых чемодана под проливным дождем. Наверное как-то углядела наш автобус и ринулась за мною следом.
Загрузив чемоданы с багажник, мокрые, запыхавшиеся, но очень довольные мы забрались в конец салона автобуса.
Все - мы дома. Очередное путешествие закончено. Можно готовится к следующему.

PS Стелла, как отель нам очень понравилась. Очень. Море у Стеллы нам пока не открылось.
Если будем еще раз в Египте самтуром, то скорее всего побываем в этом отеле еще раз, на пару деньком перед вылетом.

Видео буду разбирать в новогодние каникулы, тогда и выложу ролики.

Хочешь сделать хорошо, сделай сам

sharmxxx
(ХХХ - Доблесть*Твёрдость*Милосердие)
2018/12/11 16:03
Re: Стелла - отзыв new [re: aiva]архив 

Хороший отзыв...спасибо )

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

sergioQ
(аниматор)
2018/12/12 09:10
Re: Стелла - отзыв new [re: aiva]архив 

Кстати, о котах. За две с лишним недели пребывания в эквиноксе и марса-алямском хилтоне встретил лишь одного котэ, да и того единожды. Такого дефицита котэ в Египте мне ранее не наблюдалось- тревожный знак)))

_Q_

greenmedved
(бедуин)
2018/12/12 09:36
Re: Стелла - отзыв new [re: sergioQ]архив 

Сейчас вот пытаюсь вспоминать, и кажется когда мы были в 2015 году, там с котами был такой же напряг

За то вон в цитадели в этот раз, котов много, их никто не гоняет особо, они наглые, ходят вообще где хотят.
Прям в ресторане могут прыгать на стол и пытаться стащить еду из твоей тарелки )))

Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

aiva
(коралловый риф)
2018/12/12 12:53
Re: Стелла - отзыв new [re: sergioQ]архив 

Что подозреваешь?


Хочешь сделать хорошо, сделай сам

dnestr
(Удача близко)
2018/12/13 07:13
Re: Стелла - отзыв new [re: aiva]архив 

Едят)
Все включено)))

Спорт здоровому не нужен,а больному не поможет

greenmedved
(бедуин)
2018/12/13 10:27
Re: Стелла - отзыв new [re: dnestr]архив 

ахахах )))

Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация