Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | (Все)
aiva
(коралловый риф)
2018/11/01 13:52
Three corners fayrouz - отзыв о поездке архив 

Наконец дописал первый отзыв об осенней поездке.
Здесь только текст, желающие увидеть полную версию с фото и видео милости просим на Отзыв.

Отель Three corners fayrouz plaza beach resort 5*, осень 2018 года

Время отдыха 17-24 сентября 2018 г.

1. Финансовая часть.
Первым делом были куплены билеты в Хургаду с вылетом 16 сентября и возвратом 4 октября. Брали у Пегасуса «голый» перелет плюс два места багажа по 20 кг. Выбор места и питание не приобретали. Итого 34.251 рубль за двоих.
Мы собирались повторить отели прошлого года, и дополнительно сделать передышку перед возвращением домой в одном из отелей Макади. Передышка - чтобы не нервничать по поводу трансфера в аэропорт из далекого Марса Алама.
Итак, список забронированных отелей:
- Three corners fayrouz – 7 ночей, бронировали на сайте отеля, 47.177 рублей ;
- Three corners equinox – 7 ночей, бронировали на Hotels.com, 24.748 рублей;
- Stella Di Mare Makadi Gardens – 3 ночи, бронировали на Booking.com, 11.357 рублей.
Забегая вперед скажу, что заезды во все отели прошли без приключений, мы получили те номера, которые просили, за исключением Эквинокса. Там нам дали замечательный двухкомнатный номер.

Трансфер между отелями нам обеспечил Мохамед, https://vk.com/id160561963 +201008445598 вайбер ватсапп.
Стоимость трансфера:
- Хургада – Файроуз - $60;
- Эквинокс – Стелла Макади - $55;
- Стелла Макади – Хургада - $10.
Из Файроуза в Эквинокс мы доехали, заказав такси в Файрозе – 20 евро.

Страховка на 18 дней – ингосстрах – 2.870 рублей.

Интернет – симки были только у Оранжа, $10 за 20 ГБт.
Интернет появился только в Эквиноксе, причем шустрый. В Файроузе не работал никак, в Стелле Гарден – только в верхней половине отеля.

2. Перелет и трансфер.
Самолеты нам на обоих плечах попались новенькие, чистенькие, с большим шагом кресел. Но спинки кресел не откидывались. Все четко по расписанию. Стыковка на пути в Хургаду 5 часов - шлялись по Сабихе. По пути обратно - 6 часов, сидели в лаунже. Он подешевел - $10.

В аэропорту Хургады царило необычное оживление – вместе с нами прилетело еще 2 самолета, один из Германии, другой – из Белоруссии. Поэтому и в окошки банка, и на погранконтроль выстроилась большая очередь. Такси мы заказали на 3-00, а вышли из аэропорта только в 3-20. Но водитель, молодой парень, нас дождался. Машина – новенькая хундай элантра, ехал аккуратно. Стандартная остановка в кафе Меридиан затянулась на полчаса.

3. Заселение.

В отель приехали как раз к завтраку. Отель любезно предоставил нам раннее заселение совершенно бесплатно. Правда, до 11 часов нам предоставили другой номер, наш 1103 (в этом блоке мы останавливаемся уже четвертый раз) был еще занят. Мы позавтракали (в файроузе завтрак начинается в 6-30) и пошли спать. Разбудил нас звонок с ресепшена с информацией о готовности «нашего» номера. Переехали, распаковали чемоданы и отдых начался.

А отдых у нас каждый год начинается одинаково – походом на релакс-пляж. Тане нужно восстановить навыки снорка и подводной съемки в комфортной тихой лагуне. Кораллы там почти мертвые, но весь красноморский рыбный набор присутствует. Иногда даже попадаются небольшие акулки, заплывают большие зеленые черепахи, орляки и гребнехвосты. А в прошлом году, на траве мы даже встретились с Мальчиком.
На этот раз мы не увидели ничего интересного, быстро замерзли (был сильный ветер) и уже на выходе повстречали наших знакомых по переписке Катю и Диму.

Они уже встречались с Мальчиком, и сделали отличные снимки.
Для тех, кто не знает, поясню: Мальчик – это местный Дюгонь, звезда бухты Марса Мубарак. Очень добрый, умный и озорной. Так как с погодой нам не повезло, все 7 дней дул сильный ветер, третий спуск практически всегда был закрыт (один раз повесили даже 2 красных флага) – то эта поездка оказалась целиком посвящена Ему.

3. Отель.
Немного об отеле. Стал сильно дороже, в прошлом году заплатил 30 тысяч рублей за 7 ночей, в этом – 47 тысяч. Набит битком. Несмотря на появление дополнительных столов раздачи появились очереди в ресторане. Контингент – обычный для этого отеля : немцы, голландцы, бельгийцы, Восточная Европа. Две девочки из Китая, одна арабская семья, несколько украинских и белорусских семей. Гестрелейшн Мария, к сожалению, покинула этот отель.
Питание стало чуть похуже, меньше выбор фруктов, мороженное в главном ресторане по вечерам уже не появляется. Зато появилась женщина, пекущая лепешки.

И новая официантка-красавица в лобби баре.
Анимация практически исчезла. Вспоминали изумительную команду Боба в 2014 году и танцевальные шоу Сэма в 2015-2016 годах с ностальгией. Тогда шли на вечерний ужин на открытой террасе и получали кроме материальной пищи еще и культурную программу.
В номере все по-прежнему, все старенькое, но исправно работает. Wi-fi ловит и на пляже около бара, и на ресепшен, и даже в номере.
На балконе кушили гидрокостюмы и снаряжение.

4. Бухта Марса Мубарак.

Появилась проверка на пути в бухту ММ, требуется спасательный жилет.

Поясню, жилет требуется не для того, чтобы Вы не утонули, а для того, чтобы Вы не могли нырять преследую черепах или Дюгоня. Мы перед поездкой купили на Али пару жилетов, но в первые 5 дней их с собой не брали. На вопрос часового просто показывали сумку, и говорили что они там. Джентльменам ведь надо верить на слово?
На 6 день охрана сменилась, и пришлось открыть сумку. Там были гидрокостюмы, и я убеждал часового что в 3мм гидрике не поныряешь. Прокатило. Но в следующие походы брали с собой спасжилеты.

В самой бухте спасжилеты никто не проверяет. Поэтому советую купить надувные, они не занимают много места, и показывать их. Кстати, исчезла хижина и лавка с сувенирами по пути в бухту. Собачки осиротели, жалко. Мы их регулярно подкармливали, воруя из ресторана колбасу, и оставляя косточки от мясных блюд.

В бухте творится такое безобразие, что забота о спасжилетах просто смешна. Приплывают до 15 яхт (хотя по закону имеют право только три), сиаскопы бороздят всю бухту даже по мелководью в поисках Дюгоня и черепах, хотя раньше они курсировали только вдоль рифа, и на глубоких местах бухты. Из-за этого привычные места кормежки Мальчика поменялись, и пару дней ушло, чтобы найти новые точки встречи.
Красный буй недалеко от пирса пропал, наверное оторвало и унесло штормом. Вместо него сейчас пластиковая канистра. В первые два похода в бухту Мальчика не нашли, хотя проплыли все Его любимые места кормежки. Хотя вечером Он приплывал к пляжу, Катя и Дима Его видели, и немного поплавали рядом. Мы же смогли снять кнутохвостого хвостокола («розового» ската), который охотился в паре с прилипалой. Спасибо Владимиру (lenivec) за идентификацию.
https://youtu.be/l85cEvckQ2Y

На второй день мы заплыли подальше, к коралловым кочкам на арабском пляже.
Немного поснимали, потом обнаружили большую черепаху, забившуюся под кочку. Ее явно кто-то напугал.

Потом быстро пронеслись еще две черепахи, потом бесхозная прилипала. Мальчик где-то рядом. И тут счастливый крик Тани: - «Мальчик». Оборачиваюсь, а Он у меня за спиной, раздумывает, то ли догонять черепах, то ли поиграть с нами.

В этом году Его сопровождала необычная большая прилипала. Необычная - потому что выполняла роль лоцмана, постоянно плыла впереди Него.

Как раз ее мы и увидели первой.

Остался с нами. Мы около полутора часов провели вместе, Он показал нам свой гастрономический маршрут, но сам практически не кушал.

Наверное, уже успел позавтракать, на мелководье около пирса очень много характерных борозд кормежки. В 2016 году мы с Мальчиком иногда плавали вместе до 5 часов, в этом году редко более часа. Как только в бухту приходили сиаскопы, так сразу начинали прочесывать мелководье, ища Дюгоня и черепах. И рано или поздно приплывали к нам. Мальчик сразу убегал из бухты. Гул от винтов стоит очень неприятный, взбаламучен песок, и сильный привкус бензина во рту. Мы, расстроенные, что Он остался голодным плыли к коралловым кочкам на арабском пляже. Недалеко от них регулярно появлялся скат-гитарник, и всегда встречалось много черепах.

Потом пешком возвращались к северному рифу, и до 12 часов сноркали там.

Вечером Мальчик обычно приплывал к самому берегу. Собиралась большая толпа народа, которая Его совершенно не смущала и не мешала ужинать. Все хотели сфотографировать это чудо природы, многие получали ластами и руками по голове и по фототехнике. Но никто не обижался, все были счастливы, и на берегу радостно делились впечатлениями. И только подход Нефертари мог прогнать Его из бухты.
Так продолжалось все оставшиеся дни. Утром, позавтракав шли в бухту. Кормили собачек и плыли на место встречи с мальчиком. Ожидаючи Его снимали черепах, которых собралось рядом приличное количество, причем почти все – самки. Может, готовились откладывать яйца? Плавали с Мальчиком, снимали преследование Его сиаскопом, твердо решив бороться за запрет крупным судам заходить в бухту. Ведь смогли же закрыть Абу Даббаб, хотя Дюгони там сейчас практически не появляются.
Пока же по бухте с 10 утра регулярно снуют сиаскопы. Увидев спину всплывающего Дюгоня, нагло идут прямо на него, заходя даже на мелководье.

На северном рифе тоже сплошные огорчения. На дне лежат большие куски обломанных причальными канатами кораллов. Очень много потоптанных кораллов. Так жалко, первый год такое безобразие творится.

По приезду домой отобрал фото со сломанными кораллами, и с сиаскопами, преследующими Дюгоня, и отправил в Hepca. Реакция последовала.
https://www.facebook.com/HEPCA/posts/2127005707317764

Как будет в действительности, надеюсь узнать от друзей, которые будут в отеле в ноябре.
Не хотел больше делать «персональный» фильм про Мальчика, так как все Его «фокусы» попали в предыдущие два ролика 2014 и 2016 годов. Но материала набралось много. К тому же в этом году у меня наконец получилась рабочая конструкция подводного штатива, которым можно снимать даже при наличии большого волнения. У него тяжелые стальные ножки с резиновыми «подошвами».

Поэтому привез довольно много видео без надоедливой болтанки. Вот например.
https://youtu.be/-sfPF6KoCjo

Так что фильм будет. Тем более, что появился новый герой – Дюгонь из Эквинокса. Но об этом в следующем отзыве.
Также хочу сделать отдельный фильм из материалов со стационарной камеры, Получилось снять не только Дюгоня и черепах,
но и много другой живности, а также кораллы. Смотрятся такие ролики гораздо лучше, чем снятые с рук при волне.

Но видео этого года будет обработано не скоро. Поэтому традиционно выкладываю прошлогодние ролики.

Мальчик, короткие встречи в 2017 году
https://youtu.be/6BN0mi_QFvc

Северный риф бухты ММ, первые попытки съемки стационарной камерой.
https://youtu.be/hjTXWBAxves

Бухта Marsa Mubarak, что можно увидеть на подводной песчаной пустыне.
https://youtu.be/DwRcPRLPnVE

Разное
https://youtu.be/x3z3YcNjM3U

Мурены и осьминоги
https://youtu.be/QvTXv-NiOLk


Хочешь сделать хорошо, сделай сам

Весёлко
(каирский полицейский)
2018/11/01 21:16
Re: Three corners fayrouz - отзыв о поездке new [re: aiva]архив 

Спасибо большое за очень информативный и подробный отчет.



PopLovok
(калым за час)
2018/11/01 22:48
Re: Three corners fayrouz - отзыв о поездке new [re: aiva]архив 

каждый отчёт и фото видео к нему - как сам побывал.... тем более и сам бывал ))) и воспоминания на....нет пределов благодарностям !! )))



Saharok
(Второе дыхание)
2018/11/03 21:38
Re: Three corners fayrouz - отзыв о поездке new [re: aiva]архив 

Настоящий поклонник Красного моря...хранящий верность.
Молодцы...достойно уважения и подражания.

Вы ведь в Файроузе - репиты, как принято говорить. Кроме бесплатного раннего заселения...и выбора конкретного номера - они вам общую скидку - делают ?
И еще. Второй раз...емнип, вы летите не в одно местопребывания, а у вас - цепочка. Когда поднимут чартеры - если уйдете на пакеты...будет ли возможна вообще такая цепочка через ТА, и нужно ли это будет ?
И вообще...плюшки репитам через ТО будут ли сохраняться...ведь не исключено, что турагентство выкупит какой-то неудобоваримы блок мест для размещения...?...я не силен в этой кухне.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

aiva
(коралловый риф)
2018/11/06 08:05
Re: Three corners fayrouz - отзыв о поездке new [re: Saharok]архив 

После поездки присылают купон на 10% скидки. Но надо воспользоваться сразу, через год уже не работает. Просишь новый - не присылают.

Все равно, через кого взято проживание, есть карта постоянного гостя, и есть база сети 3 углов. там по фамилии.

Будут пакеты - они будут дороже и менее комфортны (групповой трансфер, встречи с гидом, перенос рейсов...). И уже не получится побывать в нескольких местах.
В общем, мы попробовали самтуризм - и нам понравилось.
Пакет будет хорош, если будут горящие, и будет возможность сорваться и поехать. Что мало вероятно.

Хочешь сделать хорошо, сделай сам

PopLovok
(калым за час)
2018/11/06 09:52
Re: Three corners fayrouz - отзыв о поездке new [re: aiva]архив 

ох уж эти "перенос рейсов!"... ))) за столько лет моих пакетных поездок, могу по пальцам пересчитать подобные случаи и пальцев этих будет два ))) а история поездок будет с конца 90-х по н.в. )))
встреча с гидом - да не ходи! вообще не вопрос!
групповой трансфер - таки да.... иногда утомительно... Но тут как к этому относиться!! мы всегда с удовольствием рассматриваем "чужие отели" , которые в следующую поездку могут оказаться "нашими" !!
по стоимости - вопрос так же не однозначный....
Но ваши рассказы о поездках от этого не становятся хуже!!! с каждым разом всё интереснее !! ещё раз - спасибо!! ))



aiva
(коралловый риф)
2018/11/06 10:32
Re: Three corners fayrouz - отзыв о поездке new [re: PopLovok]архив 

Да, все субъективно.

На нас большое негативное впечатление оказал перенос смена авиакомпании и аэропорта прилета в 2015 году. ТО об этом не сообщил, мы узнали это только в автобусе, и с трудом удалось связаться с сыном. Который в результате еле успел приехать за нами во Внуково.
Изначально прилет был в Домодедово, откуда идет автобус до Рязани.

Определяющей при выборе "Пакет или самтур" конечно станет цена.
Запустят - увидим.

Хочешь сделать хорошо, сделай сам

PopLovok
(калым за час)
2018/11/06 12:56
Re: Three corners fayrouz - отзыв о поездке new [re: aiva]архив 

да, от ТО и его сотрудников много зависит именно в комфорте обслуживания... нам из за этого БГ (библио глобус) сильно не симпатичен и после единственного случая смены рейса вылета , мы его не уважаем и с ними больше не ездим. правда надо заметить, что о смене времени и рейса предупредили за двое суток, но, как грится - осадочек то остался ...))) тем более, что нас "пересадили" на другой рейс и время вылета из за какого то их "блатного" пассажира...об этом мы узнали по прилёту у встречающих гидов, которые были не в курсе замены...
кстати про размещении не в одном отеле в рамках одного пакета я слышал. проще, если это отели одного ТО. встречал таких путешественников по Греции - три недели, три отеля, два острова....
да уж...запустят - будем поглядеть )



Saharok
(Второе дыхание)
2018/11/06 20:22
Re: Three corners fayrouz - отзыв о поездке new [re: aiva]архив 

В общем, мы попробовали самтуризм - и нам понравилось.
---------------------
И это правильно !! )))
Это при том, что Египет - не самая комфортная страна для самтуризма.

Предполагаю...что с открытием чартеров билеты на регулярку через Стамбул упадут в цене.


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

PopLovok
(калым за час)
2018/11/07 01:03
Re: Three corners fayrouz - отзыв о поездке new [re: Saharok]архив 

эт врядли...султану надо бабки отбивать за с 400, не самые дешевые игрушки...а вова памидоры плохо покупает ))))))))))




Страницы: 1 | 2 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация