Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (Все)
aiva
(1001 ночь)
2016/10/11 07:48
Вернулся из Three Corners fayrouz архив 

Краткий отчет о поездке.
Такой же текст, но уже с небольшим количеством фоток размещу на Отзыве.

Полный отзыв с фотками и видео будет позже, ближе к Новому Году.

Хочешь сделать хорошо, сделай сам

aiva
(1001 ночь)
2016/10/11 07:51
Re: Вернулся из Three Corners fayrouz new [re: aiva]архив 

Отель – The three corners fayrouz plaza, Egypt, Marsa Alam.

Дата с 8 по 20 сентября 2016 года.

Перелет покупали еще в апреле, потом цена на билеты только увеличивалась, так как стало ясно, что Египет к осени не откроют. Выбрали Турецкие авиалинии из-за короткой стыковки при перелете туда и самой низкой цены. На двоих туда-обратно 49.262 рублей. Если бы покупал раньше, то можно было бы взять еще дешевле у Пегасуса.

Отель по неопытности забронировал еще в мае на сайте hoteling.com, который давал одну из наименьших цен, и через который знакомые уже бронировали и успешно отдохнули. Букинг и сайт отеля предлагали в 1,5 раза более высокую цену. В июле месяце группа Lowcostholydays, которой принадлежал сайт откинула копыта и мое бронирование накрылось медным тазом. Сейчас пытаюсь вернуть деньги через процедуру Chargeback, которая прописана в правилах МПС MasterCard. После такого удара по финансам решил бронировать отель за неделю до поездки, чтобы свести риск к минимуму. Хорошую цену предлагали еще несколько систем бронирования, Amoma.com и Ozon.ru, а также еще несколько малоизвестных. Но тут отель на своем сайте выставил «специальную цену для сезона», по которой я тут же купил проживание. 13 ночей на двоих, все включено – 64.157 рублей. Тут же попросил у них ранний Check in (планировал приехать в отель в 8 утра) и любимый номер, в чем не было отказано.

Трансфер в одну сторону (от аэропорта до отеля 215 км) предлагали сначала за $90, потом за 60, но на форуме нашел варианты за $45. На сайте отеля светилось 90 евро, но в переписке предложили довезти за 60 евро. Оставил это как страховочный вариант.

Страховку покупал на сайте Ингосстраха, на всякий случай включил страхование от потери багажа, Египет+Турция на 13 суток на двоих $34.
Последняя из трат покупка визы в аэропорту 2 х $25 = $50.

Кому интересно, можете посчитать итоговую стоимость тура. В том году покупали пакет у Sunmarа 12 ночей за 101.500 со скидкой от ТА прямо перед вылетом.

Места у Туркишей можно выбрать за 100 дней до вылета. Посадил нас на 6 ряд (самолеты Боинг 737 и Аирбас 321), сразу за бизнесом, у окна. Очень понравились места, много места впереди, до загородки между экономом и бизнесом.

Перелет туда прошел отлично, на плече Внуково – Ататюрк покормили приличным ужином. Стыковка всего полтора часа, только успели насмотреться на колоритных пассажиров: евреев, индусов, турков – в национальных одеждах. На коротком плече Ататюрк – Хургада покормили более скромно, но для ночи нормально. Вся снедь для перекуса, что бралась с собой, благополучно слетала в Египет отдохнуть и вернулась на родину в целости и сохранности.
Таксист с табличкой ждал нас у выхода. Микроавтобус Тойота, 2 кг манго в обмен на конфеты Каракум для русского диспетчера Ларисы и симка для планшета. Два водителя довезли нас за 3 часа 15 минут с традиционными остановками для заправки и перекура.

Заселили за 15 минут в запрошенный номер, бутылка вина и тарелка с фруктами на столе. Позавтракали и завалились спать.

Потом были 13 дней долгожданного отдыха. Коротко об отеле:

Питание практически не изменилось с прошлого и позапрошлого годов. Завтрак как везде, есть наши любимые чернослив, курага и изюм. Обед и ужин отличные, большой выбор мяса и рыбы, часто кальмары во фритюре, жаренные креветки, крабы и Sea mix. Пиво и вино не пьем, поэтому ничего по алкоголю сказать не могу. А так из напитков кофе из машин, чай, фанта-кола-спрайт, разведенные соки. Вода в номер и из кулеров. Из фруктов были очень вкусные персики и большие сливы, яблоки, груши, несладкие дыни, виноград, инжир, апельсины и грейпфруты, очень вкусные бананы. В пляжном ресторане отличный гриль, особенно стейк из говядины понравился и неплохая пицца. Можно бесплатно посетить аля карты по предварительной записи, но у нас времени не хватило. Хотя год назад ходили в Долче Виту – понравилось.

Обслуживание – тут все на 5 баллов. Уборка номера, заказ напитков в ресторане все быстро, без намеков на бакшиш. Мы были единственной парой из России, и практически все при встрече с нами здоровались по-русски, правда, кроме приветствий больше ничего не знали. Но на ресепшен появился сотрудник, говорящий по-русски, гестрелейшен Мария из России и вся анимация – из России, Украины, а те, что из Египта – тоже прилично говорят по-русски.

Отель заполнен почти полностью, и очень много репитеров с голубыми и золотыми браслетами. Можно сказать что отель не пострадал в эту тяжелую пору именно благодаря им. Контингент: Германия, Бельгия, Нидерланды, Чехия, Словакия, Польша. Очень мало англичан и французов в отличие от прошлых лет, их заместила Восточная Европа. Местных практически нет, несколько семей вполне культурно себя вели. Одна молодая египтянка даже учавствовала в конкурсе «мисс отеля». Тоненькая, худенькая, спортивная, мать двоих детей, которые в перерыве показали нам акробатическое шоу.

Теперь о главном, о море. Все-таки ездим не покушать, нас и дома неплохо кормят. Главный минус – погода, в основном было ветрено. Заранее решили, что при слабом ветре сноркаем только на внешнем рифе, как бы не хотелось навестить бухту Марса Мубарак. И в первые два дня мы в бухту не ходили, по утрам был штиль, и мы наслаждались красотой внешнего рифа. Пока это самый красивый риф, из тех, что я видел. Риф густо населен обычным красноморским набором. Практически каждый заплыв видели несколько абсолютно не пугливых бисс, один раз мимо нас в лагуну заплыла большая зеленая черепаха. Сюрпризов в виде манты, дельфинов или акул, как в прошлом году, в этот раз не было.

Для коротких заплывов шли в лагуну напротив релакс пляжа. Там, в дальнем конце стоял огромный косяк молодых барракуд (12-15 см). По утрам охотиться на них приплывали тунцы и каранксы, в обед – тилозубры и мелкие пугливые акулки. А вечером появлялась «мама» – большая и зубастая барракуда. Она обычно неподвижно висела в середине косяка немного под углом. Когда мы к ней приближались для съемки, она с достоинством делала круг вокруг косяка, не давая приблизиться и показывая свои зубы. По вечерам в этой же лагуне на траве видели большого гребнехвостого ската и огромного черного самца зеленой черепахи. На траве в большом количестве плавали аротроны, белые муренки и синепятнистые скаты. В общем, несмотря на бедственное состояние кораллов в лагуне, живности там хватало.

В самом южном конце основного пляжа небольшая территория обнесена веревкой и висят предупреждающие надписи о кладках черепах. Действительно, есть несколько ям.
Наконец, на третий день вечером мы добрались до бухты. Таня, как всегда, зависла над любимыми кораллами, а я поплыл к небольшому скоплению народа в середине бухты. И тут навстречу мне появился наш старый знакомый – Мальчик, молодой дюгонь. Ему надоело назойливое внимание окружавших его туристов, и он решил удрать. Мне удалось снять только его хвост. Эта встреча была первой, потом было еще 6 свиданий, большинство из которых были очень длительными, от 3 до 4 часов.

Надо отметить, что автобусы уже не возили толпы народа на экскурсии в бухту. Да и яхты приплывали только в 11 утра, и большинство уже к 15 часам возвращались. То есть народа в бухте стало намного меньше. С одной стороны это усложняло поиск дюгоня, рыскали по акватории только несколько пар снорков. С другой стороны, зная основные маршруты Мальчика, мы с ним встречались достаточно часто, и плавали очень долго, не докучая ему. Все-таки, когда вокруг него толпа назойливых двуногих, он ест без аппетита и торопится удрать. Мы же вели себя прилично, снимали его до разряда аккумуляторов обоих фотоаппаратов. Так что надеюсь из отснятого материала смонтировать еще пару роликов к дополнению к имеющимся.

Обычно свидание проходило так. Мы встречали его на полосе травы, которая идет от буя по направлению на восток. Он пролетал мимо нас как скорый поезд, сопровождаемый кучей лоцманов и нескольких прилипал. Тут надо было грести что есть сил, чтобы не потерять его из виду. Каждый год до этого в этих гонках я рвал очередную пару ласт TUSA FF-19. На этот раз я купил аквалунг каравеллу. Эти ласты прочные, порвать не смог, как не старался. Но ноги в них сильно устают, и максимальная скорость прилично ниже.

Мальчик довольно долго кормился на мелководье, потом плыл искать свою подругу – зеленую черепаху. И тут обычно мы были свидетелями редкого зрелища – любовного вальса дюгоня, заканчивающегося «поцелуем» в панцирь. Надо заметить, что с другими черепахами он был весьма не ласков, жестко прогоняя их со своего пастбища. В этом году впервые услышали, как кричит черепаха, спасаясь от сердитого Мальчика.

Потом Мальчик делал большой круг по всей бухте, заканчивая трапезу около «арабского пляжа». Довольно часто он сам подплывал к нам поближе, несмотря на то, что мы старались держаться от него подальше, дабы он полностью влезал в кадр. Дюгонь явно скучал а одиночестве, и был рад нашей компании. Иногда даже казалось, что он нам улыбался и подмигивал. Около «арабского пляжа» мы с ним прощались, и вылезали на песок в ласковых теплых волнах. Это место днем абсолютно безлюдное, много больших крабов снуют по берегу, роясь в мусоре, который приносит постоянный накат с севера. Какие же это замечательные минуты, сидеть в волнах, сняв маску и вспоминаю заплыв с этим замечательным животным.

В середине отдыха у нас умерла карта памяти микро SD в экшн камере. Пришлось ехать в порт Галиб. Там было пусто и голо. Весть о том, что появились туристы из России быстро разнеслась по всем магазинчикам, и мы стали местной достопримечательностью на пару часов. Купив карточку и небольшие подарки детям мы совершили экскурсию по местным отелям, и решили, что у нас в углах намного лучше.
Всему хорошему очень быстро приходит конец. Вот и настал крайний день отдыха. Такси а аэропорт мы заказали с большим запасом по времени, держа в уме египетскую необязательность. Но к нашему удивлению, точно в 10 вечера машина была у ресепшен. А в 1 ночи мы были уже в аэропорту, куда нас не пустили. Рейсов из нового терминала всего несколько в день, он стоит пустой, и в него запускают только за 3 часа до вылета.

На улице всего 3 скамейки по 3 места Подъехала семья из России, папа, мама, двое детей. Их ждала дорога намного длиннее, чем у нас. От Москвы до Сургута, а там еще до какого-то городка. Они отдыхали в Джангле, и тоже были единственными гостями из России.
Потом нас несколько раз обыскивали, и перебирали все вещи в чемоданах. Это было долго и непривычно. Так меня не шмонали еще нигде.

Самолет прибыл в Стамбул точно по расписанию, в 7-55. Было пасмурно, и увидеть город с высоты нам не удалось. Капал мелкий дождь. У нас была довольно длинная стыковка – 8 с половиной часов, и мы очень хотели посмотреть город, несмотря на полусонное состояние. Туркиши предлагают бесплатную экскурсию по городу для международных рейсов, у которых стыковка более 6 часов. Заранее решили, что если успеваем на экскурсию, то берем ее. Если не успеваем (а успевает редко кто с этого рейса, так как на паспортный контроль обычно большая очередь, и запись идет только до 8-30), то организуем экскурсию себя сами. Спланировать самостоятельную поездку по городу мне помогли форумчане с Египетского клуба.

Мы довольно быстро прошли паспортный контроль и успели дойти до Hotel desk авиакомпании. В 9-00 нас посадили в два больших автобуса и отвезли позавтракать. Было два гида, мужчина и женщина, но работала в основном дама. Она вела экскурсию на понятном даже мне английском. Сначала мы дошли пешочком до ипподрома. Там была небольшая лекцияо том, откуда взялись две стелы, что там проходили бои гладиаторов во времена расцвета римской империи,

Далее прошли в Голубую мечеть, жене дали голубой халат с капюшоном, мы сняли обувь и немного полежали на мягких коврах. И конечно пофотографировали. Снаружи мечеть на нас не произвела никакого впечатления, новая мечеть в моем родном Усть-Каменогорске красивее А вот внутри впечатляет.

Святую Софию увидели только снаружи, ее посещение по плану экскурсии должно быть после обеда. Мы прошли через парк, посмотрев по дороге на зеленых попугаев и зашли в резиденцию турецких султанов Топкапы. И тут тоже были сканеры, металлоискатели и досмотр. Здесь после лекции нам дали полчаса времени самостоятельно побродить по территории. Мы не любители древних сооружений, старых развалин и прочего. И на нас наибольшее впечатление произвел вид на Средиземное море и Босфор. Там мы стояли долго и пытались сделать кадры, которые передадут красоту этого места. Потом был обед в ресторане с видом на море и дорога в аэропорт.

Перелет прошел отлично, сын встретил на машине во Внуково. И вот мы дома. Подводные фотки уже разобраны, надводные еще нет. До видео тоже еще не добрался.


Хочешь сделать хорошо, сделай сам

Vichuha
(бегство Бонапарта)
2016/10/11 08:59
Re: Вернулся из Three Corners fayrouz new [re: aiva]архив 

Спасибо, Александр, за прекрасный отзыв. Читала медленно, перенесясь мысленно, в любимый край и подводный мир. Думаю, что косяк с первым бронированием, решиться благополучно и денежки вернут. Остальное всё просто отлично.



PopLovok
(коралловый риф)
2016/10/11 10:06
Re: Вернулся из Three Corners fayrouz new [re: aiva]архив 

да, почти как сам побывал...а когда кожа ещё помнит прикосновение морской воды, а глаза черепах, правда из другого водоёма.....
блиииииин долго будут издеваться над нами?? завидую..мы так не сможем- стыковки, пересадки...как говорили древние латиняне" каждому своё"(С) вот приходится изменять Красному морю с иными...

мой магнит-Красное море

Vichuha
(бегство Бонапарта)
2016/10/11 11:33
Re: Вернулся из Three Corners fayrouz new [re: PopLovok]архив 

Если договор о размещении нашей базы в Египте подпишут, то полетим скоро. Вроде всё срастается.



PopLovok
(коралловый риф)
2016/10/11 11:42
Re: Вернулся из Three Corners fayrouz new [re: Vichuha]архив 

ага...ща,после подписания с Эрдоганом трубы, пиндосы с европейскими шлюшками ещё громче начнут нас обливать помоями...может и ускорится база...

мой магнит-Красное море

Vichuha
(бегство Бонапарта)
2016/10/11 11:52
Re: Вернулся из Three Corners fayrouz new [re: PopLovok]архив 

Пусть брешут дальше, наплюнуть! Собаки лают, а караван идёт)) Сиськин сказал, что наша база соответствует устремлением Египта по борьбе с террористами. Да и нам приятнее будет там находится под прикрытием, правда к 19 году обещают обустроить.



Alexm62
(Весенний призыв)
2016/10/11 12:27
Re: Вернулся из Three Corners fayrouz new [re: aiva]архив 

Вода в номер и из кулеров
----------------------------------------------

то есть даже репитерам пожалели бутулированную воду?

сами "подворовывали" из кулеров?

мелочь, которая совсем не красит отель такого уровня.



PopLovok
(коралловый риф)
2016/10/11 13:47
Re: Вернулся из Three Corners fayrouz new [re: Alexm62]архив 

а я так понял, что проблем с водой не было - и в номере в бутылках и в кулерах есть ...

мой магнит-Красное море

Alexm62
(Весенний призыв)
2016/10/11 14:01
Re: Вернулся из Three Corners fayrouz new [re: PopLovok]архив 

если так то шоколадно

никогда не понимал эту арабскую жадность на копеечной бутулированной воде




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация